Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня отмечают День Ньютона

4 января 2014 13:24

Сегодня отмечают День Ньютона4 января во всем мире отмечают День Ньютона – ученого, выдающегося математика, физика, астронома 17 века и просто гения. Именно его опыт и ум помогли ему открыть закон всемирного тяготения, а также три закона механики, ставшие основополагающими правилами классической механики.

И сегодня ученые по всему миру используют закон вязкости Ньютона, теорему Ньютона-Лейбница, первый, второй, третий законы Ньютона, а еще бином Ньютона и интерполяционные формулы Ньютона. Ну а закон всемирного тяготения Ньютона, вернее, то, как он был открыт, вообще стало легендой.

Отметим однако, что рассказ о падающем яблоке, которое натолкнуло ученого на открытие, в научных кругах считается правдивым. Эта история описана С. И. Вавиловым в биографии гения. Автор цитирует слова Стаклея – знакомого Ньютона, который слушал размышления ученого о яблоке. Исаак задумался, почему плод падает отвесно к центру Земли, а не в сторону. Именно это и натолкнуло выдающегося физика на мысль о тяготении.

Несмотря на то что многие теории и законы Ньютона были дополнены за последующее время, исследователи, ученые, аспиранты и студенты, а также просто любители знаний каждый гот отмечают День Ньютона 4 января. Именно в этот день родился великий англичанин.

Самым посещаемым местом в праздник является могила ученого, находящаяся в Вестминстерском аббатстве (Лондон).

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: