Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые придумали соединение, которое поможет вылечить ожирение

24 ноября 2013 17:20

Ученые придумали соединение, которое поможет вылечить ожирениеУченые Венского университета ветеринарной медицины выявили уникальное соединение, которое способствуют расщеплению жира.

По мнению независимых экспертов, данное открытие поможет вылечить ожирение у людей, пишет meddaily.ru.

Это соединение активирует белок UCP, так называемый интегральный мембранный белок, располагающийся на внутренней мембране митохондрий бурых жировых клеток. Известно, что данные клетки сжигают белый жир и вырабатывают тепло. В них повышена концентрация митохондрий, а для переработки жира нужен высокий уровень UCP1.

Опыты показали, что комбинация жирных кислот и альдегида 4-гидрокси-2-ноненала способна активировать UCP1, в итоге давая расщепление жировой ткани. Еще ученые доказали, что данная комбинация уменьшает негативный эффект свободных радикалов - те теряют способность проникать сквозь мембраны клеток.

Эксперты уверены, что если они научатся управлять работой UCP1, то им удастся регулировать процессы расщепления жира в организме. Надо сказать, ученые давно гоняются за универсальным средством против ожирения. К примеру, еще в 1930-х годах был открыт 2,4-динитрофенол. При определенной дозировке соединение ускоряет метаболизм на 50%. Правда, оно вызывает серьезные побочные эффекты, поэтому не может использоваться.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: