Японские ученые разрабатывают таблетки от лишнего веса

Благодаря недавно открытым двум генам, отвечающим за набор лишнего веса, ученые из Японии существенно продвинулись в области создания медикаментов, спасающих от ожирения. Эксперты подробно исследовали причины ожирения, обратив внимание на генетику организма, и обнаружили, что если подопытную мышь лишить 2 генов, Cnot7 и Тов, то животное прекращает набирать вес независимо от питания. При исследовании жировых тканей таких мышей было установлено, что поддержание нормального веса обеспечивается при помощи гена UCP1.
Читайте также: Ученые: большие холодильники - одна из причин лишнего веса
Ген UCP1 способен помочь организму достаточно резко сократить объемы жировых прослоек, преобразуя жир из клетов в тепло. Полные люди имеют очень низкое содержание гена UCP1, и именно потому жир накапливается. В планах ученых разработать методику, которая повысит скорость сжигания жира в организме, и это станет финишной прямой на пути к созданию медикаментов, способных побороть ожирение.
Источник: vistanews.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.