Регистрация Войти
Вход на сайт

Плюсы и минусы белковой диеты

11 ноября 2013 19:30

Плюсы и минусы белковой диетыБелковая диета является близким родственником своего всемирно известного предшественника - низкоуглеводной диеты. В то время как эти диеты делают акцент на интенсивном ограничении углеводов, белковая диета предполагает употребление большого количества белка из пищевых продуктов.

Диеты, которые предполагают больше калорий из белка, чем рекомендовано в целом, можно считать белковыми. Обычно это означает, что от общего числа калорий, которые человек потребляет каждый день, от 25% до 35% этих калорий поступает из белка, в отличие от типичной диеты, в которой всего лишь около 10%-15% калорий поступает из белка.

Плюсы

Она не "голодная" – сидя на такой диете, человек ощущает себя действительно сытым. Белки перевариваются медленнее, чем углеводы или жиры, так что человек может чувствовать себя сытым дольше. Это означает, что он не чувствует потребности в еде слишком часто.

Диета с высоким содержанием белка естественно способствует потере веса. Потеря веса происходит часто довольно быстро, что придает худеющему уверенности в своих силах и поддерживает его энтузиазм и оптимизм.

Недостатки

"Большая часть массы, которая теряется на диете – это вода, говорит Кэрол Уотсон, доктор медицинских наук, содиректор программы профилактической кардиологии в Калифорнийском университете. Он объясняет, что употребление в пищу только белка заставляет организм перейти в режим голодания, потому что большинство тканей, в том числе головной мозг, предпочитают брать необходимую энергию для производства глюкозы из углеводов. "Когда не хватает углеводов, организм вынужден использовать хранимые в организме сахара из печени и мышц. В результате этого процесса начинается распад мышц. Из-за того, что мышцы в основном состоят из воды, похудение будет очень быстрым в первые несколько дней. Если ограничение углеводов продлевается, мозг в конечном итоге будет использовать жировые запасы топлива, начинается кетоз. К сожалению, кетоз несет с собой не только потерю веса, но и целый ряд проблем: раздражительность, головные боли, а также усиление работы почек.

Кроме того, кетоз может вызвать учащенное сердцебиение и привести к остановке сердца", - рассказывает он. Белковая диета также негативно влияет на сердечно-сосудистую систему."Богатая белками диета часто также с высоким содержанием насыщенных жиров", - говорит Уотсон.

"Повышение количества насыщенных жиров в рационе повышает риск развития ишемической болезни сердца и инсульта. Кроме того, некоторые такие диеты ограничивают потребление растительной пищи с высоким содержанием клетчатки, которая может помочь снизить уровень холестерина". "Белковым диетам не хватает важных питательных веществ", - продолжает доктор. "Ограничение углеводов означает, что вы ограничиваете растительные продукты, которые богаты фитохимическими веществами и антиоксидантами. Эти вещества обеспечивают защиту от рака и других заболеваний".

Еще одна проблема начинается тогда, когда диета заканчивается, и потерянные килограммы приходят обратно. "Очень часто трудно придерживаться белковой диеты, и как только диета заканчивается, вес быстро восстановливается, что приводит к потенциально опасному эффекту йо-йо", - говорит Уотсон. Богатые белками диеты могут также нарушить функцию почек у некоторых людей. "В одном исследовании 1624 женщины были опрошены о потреблении мяса и других продуктов",- говорит Уотсон. "В течение 11 лет исследователи обнаружили, что у женщин с умеренным нарушением почек, которые сидели на белковой диете, функционирование почек быстрее ухудшалось". И в долгосрочной перспективе влияние белковой диеты пока неясно. "Существуют только не долгосрочные исследования белковой диеты, поэтому истинные долгосрочные последствия ее неизвестны", - говорит Уотсон. Итог прост: "Если вы сидите на белковой диете, вы исключаете продукты, которые имеют важное значение для здоровья", подытоживает Джессика Зигель, представитель Калифорнийской ассоциации диетологов.

udoktora.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: