Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали причину возникновения головной боли при поедании мороженого

18 октября 2013 10:15

Ученые назвали причину возникновения головной боли при поедании мороженогоУченые из США выяснили, что мороженное или другие холодные продукты способны вызвать внезапную сильную головную боль. Это связано с расширением основной артерии головного мозга.

«Холодные» головные боли можно объяснить внезапным изменением кровотока в головном мозге. К такому выводу эксперты пришли после наблюдения за кровотоком 13 здоровых волонтеров, которые пили ледяную воду. Результаты говорят о том, что внезапная головная боль является причиной резкого усиления кровотока в передней мозговой артерии. Когда артерия снова сжимается, головная боль так же внезапно проходит.

Как считают ученые из Гарварда, быстрое расширение и сужение артерии может представлять собой способ самозащиты мозга.

«Мозг – это важнейший орган человека, и он должен работать бесперебойно. Он довольно чувствителен к температуре, и поэтому расширение кровеносных сосудов должно служить поступлению большего количества теплой крови, чтобы мозг не переохлаждался», – объяснили они. Сужение артерий необходимо для снижения кровяного давления в мозге.

Вероятно у людей, страдающих от головных болей или мигреней, в мозге происходят процессы, похожие на те, что ученые наблюдали при переохлаждении. Если это подтвердится, у исследователей появятся новые подходы к профилактике и лечению головных болей.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: