Регистрация Войти
Вход на сайт

Депрессия у дам старше 45 лет резко увеличивает риск инсульта

14 октября 2013 02:00

Депрессия у дам старше 45 лет резко увеличивает риск инсультаАвстралийскими учеными было доказано, что депрессивное состояние у зрелых дам, т.е. старше 45 лет, сильно повышает риск инсульта.

В исследовании, которое длилось 13 лет, участвовали более 10 тысяч женщин в возрасте от 47 до 52 лет. При этом примерно каждая четвертая из них переживала ту или иную степень депрессии. За период наблюдения исследователи зарегистрировали 177 случаев первичных инсультов. Оказалось, что даже после учета других значимых факторов, таких как образ жизни, вредные привычки, степень физической активности, высокое давление, лишний вес и диабет, риск инсульта был в 2 раза выше у женщин с депрессией.

Медиков данные исследования поставили в тупик. Пока они не могут дать точного объяснения, почему депрессия стала значимым фактором для развития инсультов именно в этой возрастной категории. Но не исключают, что причиной являются воспалительные процессы в организме, которые влияют на кровеносные сосуды. При этом действующими рекомендациями по профилактике инсульта обычно не учитывается потенциальное влияние депрессии.

mirnov.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: