Регистрация Войти
Вход на сайт

Какую роль играют поцелуи во взаимоотношениях пар

12 октября 2013 01:15

Какую роль играют поцелуи во взаимоотношениях парСуществует три основных предположения на эту тему. Некоторые полагают, что поцелуи помогают людям оценить потенциальных партнеров, возможно, путем передачи феромонов, химических сигналов, несущих информацию о состоянии здоровья и иммунной совместимости.

Согласно другой гипотезе – это способ «принюхаться» друг к другу. Есть научные подтверждения того, что запах несет определенную информацию о человеке. Согласно данным недавних исследований, женщин привлекает запах мужчин, имеющих высокий уровень мужского гормона – тестостерона. Кроме того, поцелуи стимулируют возбуждение перед сексом.

Для проверки этих предположений авторы исследования Рафаэль Влодарски (Rafael Wlodarski) из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллега Робин Данбар (Robin Dunbar) провели онлайн-опрос, в котором принимали участие более 900 человек (308 мужчин и 594 женщин) в возрасте от 18 до 63 лет, 55% из которых состояли в длительных отношениях. Они отвечали на вопросы о значимости поцелуев в длительных отношениях и коротких романах на разных стадиях развития отношений.

Полученные результаты показали, что женщины в целом, а также мужчины, считающие себя привлекательными, выше оценивают значение поцелуев для отношений. По мнению исследователей, это связано с тем, что вероятно «поцелуи помогают им каким-то образом оценивать партнеров». Следовательно, предположения, согласно которым при поцелуях вкус или запах партнера помогают нам на подсознательном уровне оценивать генетические характеристики потенциального партнера и делать выбор, вполне оправданны.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: