Регистрация Войти
Вход на сайт

Полезные свойства чечевицы для организма человека

7 октября 2013 13:00

Полезные свойства чечевицы для организма человекаО целебных свойствах чечевицы известно еще с давних времен. Древние египтяне использовали ее для лечения и приготовления пищи. А на Руси из нее пекли хлеб.

Этот продукт из семейства бобовых, может заменить даже мясо в рационе человека.

Кроме того, чечевица отличается очень ярким вкусом, разнообразием и возможностью приготовления многих вкусных блюд.

Чечевица является экологическим продуктом, так как она не накапливает нитраты, токсины и радионуклиды.

В состав этого продукта входит фолиевая кислота, железо, тиамин, бета-каротин, рибофлавин, токоферол, большое количество кальция, калия, натрия, фосфора, хлора, магния, меди, кремния, фтора, цинка, хрома, марганца и йода.

Чечевица также обладает и успокоительным эффектом для нервной системы, она поможет избежать осенней депрессии и зимней тоски. Натуральный антидепрессант заменит вредный сахар или алкоголь. Чечевица повышает иммунитет и возвращает вам тонус.

Употребляя этот продукт, вы укрепите сердце, понизите уровень сахара в крови, улучшите свое состояние при мочекаменной болезни и остеопорозе. Чечевица отличное средство для поддержания здоровья желудка.

Чечевица не принесет вреда вашей фигуре, в ней мало жиров, зато в 100 г продукта содержится 25 г растительного белка и 54 г сложных углеводов.

Существует множество видов чечевицы. Зеленая чечевица используется для мяса и салатов.

Пардина – вид спелой чечевицы, этот продукт необходимо аккуратно варить, чтобы она не разваривалась, добавляйте ее в супы и запеканки, к мясу и в салаты.

Красный сорт используют для приготовления супа и пюре, из нее получается отличное рагу. Желтый сорт отлично подойдет к овощам.

Мелкая черная чечевица сохраняет цвет и форму, она украсит блюдо из овощей, суп и салат.

Чечевицу можно не замачивать, промойте ее и поместите в кастрюлю с водой, в пропорциях – 1 стакан чечевицы, 2 стакана воды. После того, как вода закипела, убавьте огонь.

Хранить чечевицу нужно в плотно закрытых контейнерах в прохладном месте с низким уровнем влаги.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: