Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые советуют с осторожностью принимать продукты во время приема лекарств

26 сентября 2013 13:30

Ученые советуют с осторожностью принимать продукты во время приема лекарствЕсли вы принимаете лекарства, вам следует с осторожностью формировать свой рацион: некоторые продукты могут вступать в опасное взаимодействие с препаратами…

Грейпфрут – самый нашумевший «злоумышленник»: этот цитрусовый фрукт несовместим более чем с 80 видами лекарственных средств. Он содержит фуранокумарины – соединения, изменяющие метаболизм препарата в организме, что и приводит к симптомам передозировки и печальным последствиям.

Шоколад: кофеин в его составе способен потенцировать действие психостимуляторов – риталина, или же снижать эффект успокоительных средств. Кофеин также несовместим с бронходилататорами, так как повышает частоту развития побочных эффектов.

Клюква и клюквенный сок – не лучшая «пара» для антикоагулянтов. Так клюква способна изменить действие варфарина. Продукты с высоким содержанием витамина К (капуста, например) также снизят эффективность лекарств, которые призваны «загустить» кровь.

Молоко и молочные продукты не рекомендовано принимать с антибиотиком ципрофлоксацином.

Если вы принимаете калийсодержащие препараты, во избежание развития побочных эффектов не увлекайтесь продуктами, которые богаты калием – это бананы, цитрусовые, листовые овощи.

zdravoe.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: