Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты не советуют есть овсяную кашу в больших количествах

10 сентября 2013 10:00

Специалисты не советуют есть овсяную кашу в больших количествахБытует мнение, что овсяная каша является чрезвычайно полезным продуктом. Но проведенное недавно исследование австралийских ученых установило, что полезной овсянка может быть только в том случае, если ее не употреблять с особым фанатизмом.

По мнению диетологов, овсяная каша нормализует работу желудка, обволакивая его слизистую оболочку, и поэтому называют ее идеальным продуктом для здорового питания. Они рекомендуют ее есть в течение двух недель, утверждая, что ее употребление поможет нормализовать вес и в целом привести организм в тонус.

Между тем, у медали есть также и обратная сторона. Гастроэнтерологи в свою очередь заявляют, что в овсянке содержится фитиновая кислота, которая делает более долгим процесс всасывания кальция в кишечном тракте. Кроме того, что она затрудняет всасывание кальция, плюс к этому она еще и вымывает его из костей.

Конечно же, это не означает, что овсяная каша вредна, так как в ней содержится ряд полезных микроэлементов и веществ, которые необходимы организму. Но уменьшить ее количество в питательном рационе человека специалисты все-таки рекомендуют.

be-health.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: