Регистрация Войти
Вход на сайт

Музыку можно использовать вместо лекарства

3 сентября 2013 20:30

Музыку можно использовать вместо лекарстваСердце можно «разбить», а можно укрепить. Ученые доказали, что прослушивание любимых мелодий помогает человеку дольше наслаждаться здоровьем своего сердца.

Повышенное количество эндорфинов, которые вырабатываются во время прослушивания музыки, положительно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы человека. Исследования подтвердили, что люди, которые любят музыку, меньше подвергаются риску болезней сердца.

Кроме того, эксперимент при участии 74 человек подтвердил, что музыка еще и лечит сердце того, кто уже болен.

Участники исследования жаловались на проблемы с сердцем. Ученые поделили их на три группы. Одна группа прослушивала большое количество музыкальных композиций, вторая – посещала групповые тренинги, а третья группа чередовала эти занятия.

Эксперимент продолжался три недели. Его результаты показали, что тренировки, которые посещали 2 группы, благотворно отразились на состоянии здоровья участников. Однако та группа, которая просто слушала музыку, также отличилась высокими показателями улучшения состояния здоровья. Добровольцы утверждали, что их выносливость значительно выросла. Ученые подтвердили увеличение выносливости на целых 19%.

Таким образом, разница между тренировками и музыкой оказалась не слишком большой. У группы, которая только тренировалась, выносливость выросла на 29%, а у тех, кто объединял оба занятия – на 39%.

Эксперты также отметили то, что музыка с текстом менее эффективна, потому что слова песен вызывают больше негативных переживаний.

healthystyle.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: