Регистрация Войти
Вход на сайт

Долгое кипячение "убивает" молоко

27 августа 2013 05:00

Долгое кипячение "убивает" молокоОказывается, если молоко кипятить долго или повторять эту процедуру несколько раз, то оно становится бесполезным. Включать такой «пустой» продукт в детское питание не имеет смысла.

Исследование провела компания Tetra Pak. Специалисты обнаружили, что 59% индийских матерей уверены, что кипячение молока делает его более питательным. 24% женщин полагают, что термическая обработка не оказывает влияния на свойства продукта. Только 17% матерей задумываются о влиянии этого процесса на состав молока.

В Индии во многих семьях принято кипятить молоко три и более раз. Кроме этого, напиток и обезжиривают. Таким образом, молоко лишается всех важных минералов, витаминов, белков и аминокислот. по словам педиатра-нефролога Санджеева Багай, белки и витамины в результате кипячения меняют свои свойства, а также разрушаются при температуре выше 100 градусов, если термическая обработка длилась более 15 минут.

Речь идет, в первую очередь, о витаминах В12 и D, которые способствуют всасыванию кальция. Существует мнение, что молоко укрепляет кости детей. Но кипяченое молоко в этом случае бесполезно. Употребление такого продукта приводит к недостатку витаминов, недоразвитости мускулатуры, хрупкости костей и неврологическим отклонениям.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: