Регистрация Войти
Вход на сайт

Регионы Украины, которые облюбовали иностранцы

10 августа 2013 15:45

Регионы Украины, которые облюбовали иностранцыБольше всего из-за границы едут жить в Крым, а меньше всего — в Тернополь.

В Украину из-за границы переезжают жить не только россияне и вьетнамцы, но и французы, немцы и даже американцы.

За первые 6 месяцев 2013 года 15 500 иностранцев получили разрешение на постоянное проживание в Украине (за границу за это время переехали жить 4980 украинцев), сообщает Госмиграционная служба. Чаще всего иностранцы переезжают жить в Крым. По данным Госкомстата, из-за границы за первые полгода 2013-го чаще всего переезжали также в Харьковскую и Луганскую области. Наименее популярны у иностранных мигрантов Тернопольская, Закарпатская и Хмельницкая области (менее 100 прибывших из-за границы).

В 2012-м году на ПМЖ в Украину, по данным Госкомстата, переехали 40 419 иностранцев. Это меньше, чем в 2011-м (64 796). При этом в течение 2010—2013 гг. в Украину переехали почти 170 тыс. человек, что более чем вдвое превышает число мигрантов за 2006—2009 годы.

На первых местах среди стран, откуда к нам едут жить, — Россия (в 2012-м оттуда переехали 12 с половиной тысяч человек), Молдова (около 6 тыс.), Турция (две с половиной тысячи), Вьетнам (около двух тысяч) и Китай (полторы тысячи). Также в десятку попали Беларусь, Азербайджан, Польша, Армения и США. В Украину едут и из развитых стран: например, из Франции в 2012 году — 386 человек, из Германии — 449, из Великобритании — 363.

Аналитик рынка труда Алексей Капустин говорит, что рост числа мигрантов за последние годы объясним: «Уровень жизни стал выше: конечно, сложно сравнивать с США и ЕС, но для многих бедных стран наша зарплата — очень даже высокая».

На работу у нас чаще всего устраиваются граждане Турции, Беларуси, Польши, России и... Германии (официально в прошлом году у нас трудоустроились 9102 иностранца). Как пояснила «Сегодня» пресс-секретарь Международной организации по миграции Варвара Жлуктенко, развитым странам в списке не стоит удивляться: «В статистику по трудовым мигрантам попадают в том числе высокооплачиваемые топ-менеджеры. Из Франции, США, Британии, Германии едут люди, работающие в филиалах иностранных фирм в нашей стране». Это подтверждает и HR-менеджер одной из киевских компаний Сергей Соболевский: «Иностранцев из Европы и США часто берут на работу в Украине на очень высокие зарплаты. Директора фирм считают модным, чтобы у них работал иностранный консультант или топ-менеджер. Но они не всегда работают лучше, чем наши: ведь нужно знать еще и специфику рынка».

puls.kiev.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: