Регистрация Войти
Вход на сайт

Влияние Луны на сон человека

3 августа 2013 09:45

Влияние Луны на сон человекаМы все, в каком-то смысле, лунатики. На протяжении своей долгой истории луна казалась людям то очаровательной, то пугающей и зловещей, то соблазнительной. Мы целуемся под луной, строим коварные планы под луной и тратим миллиарды долларов, чтобы отправить на луну экспедицию.

Неудивительно, что за миллионы лет эволюции ритмы нашего организма могли подстроиться под лунные циклы. Одно из наиболее известных проявлений влияния Луны на физиологию – менструальный цикл у женщин. Менее известна её связь с электрохимическими процессами в мозгу страдающих эпилепсией: в те несколько дней, когда «рождается» новая Луна, вероятность приступов возрастает. И, конечно, многие давно уверены, что смена фаз Луны каким-то образом связана с нашим сном.

В период полной луны многим труднее уснуть и меньше шансов проспать всю ночь. И даже после, казалось бы, хорошего ночного отдыха может оставаться ощущение лёгкой заторможенности – своего рода «лунное похмелье».

Если человек спит под открытым небом, то логичным объяснением может служить само присутствие лунного света. Но лунное влияние продолжается и за закрытыми дверями, и за плотно задёрнутыми занавесками.

Долгое время продолжались споры о реальности связи нашего сна с лунными циклами, и вот теперь этот феномен получил научное подтверждение, опубликованное в научном журнале Current Biology.

Большая часть работы, необходимой для этого исследования, проделана уже давно. В 2000 году группа исследователей из Базельского университета, Швейцарской высшей технической школы и Швейцарского центра медицины сна пригласила к участию в эксперименте 33 волонтёров.

Их сон изучали в специальной лаборатории на протяжении трёх лет. Специалисты собрали все возможные данные: активность излучаемых мозгом волн (измеряемая при помощи электроэнцефалограммы), уровень гормона мелатонина, количество времени, необходимое на то, чтобы погрузиться в сон и время, которое приходится на фазу глубокого сна, а также сообщения участников о том, насколько отдохнувшими они чувствовали себя на следующий день.

При помощи этих данных учёные пытались изучить как структуру сна в общем, так и влияние на неё таких факторов, как возраст и пол. И только спустя десятилетие специалистам пришло в голову пересмотреть эти данные на предмет связи структуры сна с фазами луны.

Выяснилось, что такая связь действительно существует, и довольно прочная. В среднем, на протяжении трёх-четырёх дней полной луны участникам эксперимента требовалось на пять минут больше, чтобы уснуть, и их сон продолжался на 20 минут меньше. Кроме того, электроэнцефалограмма показывала в такие дни снижение активности, связанной с глубоким сном на 30 процентов, уровень мелатонина тоже оказывался ниже и сами участники признавались, что чувствовали себя менее отдохнувшими, чем в другие дни.

Во время эксперимента участники спали в полностью затемнённой лаборатории, куда не мог проникнуть ни один луч луны.

Но если факт того, что луна влияет на сон, можно считать доказанным, механизм этого влияния всё ещё остаётся неясным. Поскольку лунный свет в лабораторию не проникал, то он не может быть причиной этого феномена.

Лунная гравитация обладает достаточной силой, чтобы вызвать подъём уровня океана, на озёра и многие моря она не оказывает никакого влияния. Они слишком малы, чтобы ощутить эффект лунной гравитации. Однако, замечают авторы исследования – мы ничего не знаем о том, как она влияет на человеческий организм.

Скорее, ответ заключается в том, что мы, как и другие живущие на Земле существа, вовлечены в определённые астрономические ритмы (день и ночь, полная луна и новая луна), и весь наш жизненный цикл адаптирован к этим ритмам.

Трудно сказать, где внутренние часы находятся, например, у цветка, а у человека есть так называемое супрахиазматическое ядро (крошечный отдел мозга рядом со зрительным нервом), которое отвечает за выработку мелатонина, определённых нейромедиаторов и других химических веществ, связанных с «чувством времени».

И все это происходит в окружении земных и космических ритмов. Физически человек может принадлежать только земному миру, но наш мозг (и поведение) вполне может зависеть от обоих.

mixstuff.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: