Регистрация Войти
Вход на сайт

В Киеве решили избавиться от ларьков с шаурмой и хот-догами

13 июля 2013 01:15

В Киеве решили избавиться от ларьков с шаурмой и хот-догамиВ Киеве намерены запретить киоски по продаже шаурмы и хот-догов. Об этом сообщает Vesti.ua.

«Мы хотим внести в договор дополнение о том, чтобы точки с шаурмой, хот-догами и кебабами не могли находиться в киосках, — заявил начальник столичного управления торговли Станислав Голубов. — Надеемся, что к 2014 году их уже не будет, а останутся лишь цивилизованные общепиты с канализацией, водой, холодильниками и туалетами».

Подобные меры издание объясняет тем, что «властям надоело, что продавцы быстрой еды работают без разрешений, да еще и в антисанитарии». В дальнейшем, как можно заключить из объяснений столичного чиновника, шаурму можно будет продавать в упомянутых «цивилизованных общепитах».

Ранее киевские власти уже заявляли о намерении существенно сократить число МАФов (малых архитектурных форм) в городе. «Такого количества и такого ужасного вида МАФов нет ни в одной столице, — жаловался замглавы столичной администрации Александр Мазурчак. — Продажа прессы останется обязательно. А продажа шаурмы или сомнительного качества продовольственных продуктов быстрого приготовления должна отойти уже в прошлое».

По данным милиции, только два предпринимателя — у каждого из них по пять торговых точек по продаже мясного фастфуда — имеют все необходимые документы, а остальные подобные киоски в Киеве работают с нарушениями. «Их даже невозможно посчитать — только одну точку закроют, тут же другая появляется или две», — констатировал начальник ветеринарной милиции Александр Овчаренко.

За нарушение санитарных норм, отсутствие необходимых документов, как отмечает издание, виновные могут быть оштрафованы на сумму до 1,7 тысячи гривен (около 6,8 тысячи рублей). Работа торговой точки при этом может быть приостановлена. Однако серьезным препятствием для нарушителей это не является: дневная выручка одной торговой точки составляет около 3,4 тысячи гривен (около 13,6 тысячи рублей).

В декабре 2012 года, как сообщалось, при проверке торговых точек по продаже шаурмы в Киеве были выявлены массовые нарушения (одним из распространенных нарушений стало, в частности, отсутствие медицинских книжек у продавцов). По результатам проверки деятельность 94 объектов была приостановлена.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: