Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали контактные линзы, которые способны удалять и приближать изображение

4 июля 2013 21:15

Ученые создали контактные линзы, которые способны удалять и приближать изображениеГруппа исследователей отметила, что их разработка может обеспечить 2,8-кратный зум.

Проектом руководит Джозеф Форд, ученый из Университета Калифорнии, а финансирование обеспечивает агентство передовых исследовательских оборонных проектов США DARPA. Тем не менее, такая разработка пригодится не военным, а прежде всего, слабовидящим.

Толщина линз составляет 1,17 мм. Это не мало, но, тем не менее, они пригодны для ношения. Подобные проекты были и раньше, но они не были годны для ношения в глазу, поскольку были громоздкими.

Принцип действия контактных телескопических линз следующий. Свет в центре свободно проходит и не искажается, а края линз состоят из особых алюминиевых зеркал, преломляющих излучение и посылающих его на сетчатку. Чтобы выбрать режим работы линз (комбинированный, обычный или режим бинокля) используются особые фильтры. Прототипы ученые фильтры разместили в 3D-очках Samsung.

Такие линзы помогут больным дегенерацией желтого пятна. От нее страдают пожилые люди. Им приходится носить громоздкие очки, у которых узкое поле зрения.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: