Регистрация Войти
Вход на сайт

Правила безопасного ношения контактных линз

23 августа 2015 19:57
Правила безопасного ношения контактных линзЛюди, использующие контактные линзы, регулярно совершают ошибки, которые подвергают их риску слепоты, предупреждают американские эксперты из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США.

Опрос 1000 взрослых показал, что 99% людей постоянно нарушали одно из «золотых правил» ношения линз.

Согласно статистике, число людей, использующих линзы вместо очков для коррекции, неуклонно растет на протяжении последних 20 лет, и уже достигло 3,5 миллионов человек в Великобритании и 30 миллионов человек в США. При этом отмечается, что большинство людей не очищают линзы должным образом, что вызывает беспокойство у медиков.

Более половины участников опроса признались, что спят всю ночь в контактных линзах, не снимая их, а более 80% используют линзы дольше положенного срока. Эксперты предупреждают, что эти вредные привычки могут привести к потенциально разрушительным глазным инфекциям, таким как кератит, который, в свою очередь, может закончиться слепотой.

Также было установлено, что треть опрошенных обращались за медицинской помощью из-за покраснения или боли в глазах, связанных с ношением контактных линз. Однако самое большое беспокойство вызвало большое количество людей, которые промывают контактные линзы в водопроводной воде, а также принимают с ними душ или плавают.

Читайте также: Три причины, почему нельзя игнорировать икоту

По мнению специалистов, это значительно повышает риск инфекции, поскольку вода может содержать опасные микроорганизмы. Хотя бытовая водопроводная вода безопасна для питья, он не является стерильной и содержит бактерии, которые могут загрязнить линзы и вызвать глазные инфекции.

Исследователи напоминают, что людям следует держать линзы подальше от разных жидкостей, а очищать их только при помощи специальных растворов, которые нужно менять каждый день.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: