Регистрация Войти
Вход на сайт

Интеллектуалы более склонны к злоупотреблению алкоголем

3 июля 2013 21:30

Интеллектуалы более склонны к злоупотреблению алкоголемНовые исследования ученых подтверждают популярную в обществе гипотезу, что интеллектуалы, то есть люди, которые умнее и образованнее большинства, более склонны к злоупотреблению алкоголем.

К таким выводам привела совместная работа экспертов группы университетов из США и Великобритании.

Ученые говорят, что чем выше IQ человека, тем, как правило, он чаще пьет. Более того, умные люди обычно больше выпивают за один вечер, чем большинство других.

Объяснить причины этого феномена эксперты не могут, но уверяют, что зависимость тут прямая. Добровольцев-респондентов в ходе масштабного исследования разделили на пять разных групп в соответствии с уровнем их IQ. А потом опросили на предмет того, как часто и много они пьют. Выяснилось, что большое число умных людей действительно имеет склонность к алкоголизму. У людей со средним интеллектом эта зависимость менее ярко выражена.

С другой стороны, эксперты замечают, что употребление алкоголя беременной матерью практически гарантировано снижает на несколько пунктов IQ ребенка. Так что пить людям, которые собираются в ближайшем будущем завести детей, категорически не рекомендуется.

Исследователи подытожили, что зависимость между уровнем потребляемого алкоголя и степенью развития логического мышления до конца не изучена. А потому считать оправданием алкоголизма свой высокий интеллектуальный уровень, нельзя.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: