Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли способ, как сделать антибиотики более эффективными

21 июня 2013 11:15

Ученые нашли способ, как сделать антибиотики более эффективнымиСеребро – это опасность не только для вампиров и оборотней, но и для бактерий. Данный драгоценный металл используется тысячи лет непосредственно для борьбы с различными инфекциями и заболеваниями. Гиппократ описывал его антибактериальные свойства еще 400 лет до н. э. Джеймс Коллинс со своими коллегами из Бостонского университета смогла продемонстрировать, каким образом данное древнейшее средство можно применять в качестве борьбы с устойчивостью к сегодняшним антибиотикам. Работу исследователей опубликовал Science Translational Medicine.

Коллинс говорит, что "устойчивость растёт, а количество разрабатываемых антибиотиков, соответственно, падает". Ученые искали методы, как сделать эффективнее существующие на данный момент антибиотики.

Вся исследовательская команда смогла выявить, что серебро в виде растворённых ионов клетки бактерий атакует по двум направлениям. То есть, первое - оно делает легко проницаемой мембрану клетки, второе - изменяет метаболизм клетки, а это, в свою очередь, приводит к выделению значительного объема токсичных смесей кислорода. И один, и другой механизмы могут быть полезными при борьбе с резистентностью к антибиотикам.

Коллинс смог определить, что добавление даже самого минимального объема серебра серьезно повышает эффективность антибиотиков примерно в тысячу раз.

Учёные смогли получить экспериментальное доказательство эффективности серебра, разумеется, на грызунах, применив при этом нетоксичные дозы серебра.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: