Регистрация Войти
Вход на сайт

Рейтинг самых дорогих клипов в истории шоу-бизнеса (ВИДЕО)

17 июня 2013 18:00

Рейтинг самых дорогих клипов в истории шоу-бизнеса (ВИДЕО)Селин Дион «It's All Coming Back to Me Now» (1996) 

Бюджет: 2,3 млн $. 

Нежная лирическая песня «It's All Coming Back to Me Now» («Все ко мне возвращается») дарит своим слушателям атмосферу древности. Поэтому режиссёру Нэйджелу Дику было несложно определиться с мотивом для клипа: средневековый замок, призрак трагически погибшего мотоциклиста, развевающиеся занавески и печально-задумчивая девушка…

  

Busta Rhymes и Janet Jackson «What's It Gonna Be» (1999) 

Бюджет: 2,4 млн $. 

Этот клип захлёбывается в киберфантасмагориях. Даже самоотверженные фанаты творчества Busta Rhymes и Janet Jackson не в силах сосчитать, сколько в течение клипа происходит перевоплощений певцов. В свою очередь всё хорошенько просчитали их продюсеры. Например, один лишь стеклянный костюм Басты обошёлся в 40 тыс. $. А ещё 100 тыс. $ стоило само виртуальное помещение, в котором находятся певцы.

  

Mariah Carey «Heartbreaker» (1999) 

Бюджет: 2,5 млн $. 

Если в предыдущих клипах ещё можно догадаться, на что именно ушли настолько большие деньги, то в случае с этим видео – всё намного сложнее. Вроде бы и кордебалет здесь не лучший, и костюмы не от самых дорогих модельных домов, да и спецэффектов практически нет… 

Jay-Z не смог присутствовать в течение съёмок клипа, поэтому один из эпизодов клипа сделали анимационным, нарисовав рэпера. Мультяшная вставка обошлась продюсерам в 80 тыс. $. Ещё 100 тыс. $ ушло на аренду кинотеатра, 40 тыс. $ – на аренду поместья, а 13 тыс. $ – на причёски. На что ушли остальные деньги – остаётся загадкой.

   

MC Hammer «Too Legit to Quit» (1991) 

Бюджет: 2,5 млн $. 

Несмотря на столь огромную сумму, вложенную в этот клип, в результате он занял первую позицию лишь в одном позорном рейтинге «топ забытых клипов». Ну, и ещё было несколько «почётных» упоминаний в рейтингах «топ-10 худших клипов» и «25 провалов всех времен». 

Видео было обречено на неудачу ещё до своей премьеры. Ведь как раз во время съёмок грустная слава певца обросла скандалами и интригами. Как ни странно, именно в этот момент, когда карьера музыканта неизбежно рушилась, – он начал сорить деньгами.

  

Puff Daddy «Victory» (1998) 

Бюджет: 2,7 млн $. 

Именно этой суммы хватило певцу для того, чтобы отправить героев своего клипа в далёкое будущее. Здесь есть всё, что характеризует крутых рэперов: гонки, перестрелки, взрывы, разборки и даже попытка суицида. За каждый прыжок между зданиями во время съёмок этого клипа каскадёр получал 5 тыс. $. На пиротехнику ушло ещё 100 тыс. $. За самолёт, который здесь взрывается, пришлось отдать 55 тыс. $. А за дождь – 10 тыс. $. Но основные растраты пошли на гонорары актёрам Дэнни Де Вито и Деннису Хопперу, которые неожиданно появляются в этом клипе.

  

Guns N' Roses «Estranged» (1993) 

Бюджет: 4 млн $. 

Это видео – заключительная часть музыкальных видео, в которых Аксель Роуз, фронтмен Guns N'Roses, изливает свои любовные переживания. Посвятить их он хотел своей возлюбленной Стефани Сеймур. Однако они расстались ещё до того, как это видео вышло на экраны. Также здесь можно увидеть наш самолёт Ан-124 «Руслан». 

 

Madonna «Bedtime Story» (1995) 

Бюджет: 5 млн $. 

В работе над этим видео легендарной певице помогали продюсер Нелли Хупер и исландская поп-звезда Бьорк. Но, несмотря на коллективные творческие усилия, эта работа с треском провалилась, не попав даже в число 40 лучших клипов США. 

Убаюкивающий мотив, футуристические интерьеры, ирреальные сновидения, необычные одежды – ничего из этого не встретишь, пожалуй, больше ни в одном другом клипе Мадонны.

   

Madonna «Express Yourself» (1989) 

Бюджет: 5 млн $. 

Как только Мадонну начали упрекать музыкальные критики в том, что она потеряла былые сексуальные формы и начала прятаться за элегантными нарядами – она сразу же сняла этот клип. Здесь она появилась полуобнажённой, да ещё и в компании с дюжиной накачанных «жеребцов». 

Примечательно, что клип снял оскароносный режиссёр Дэвид Финчер. Вдохновение для него режиссёр черпал в ретро-шедевре Фрица Ланга «Метрополис».На то время именно этот клип считался самым дорогим, сейчас же он занимает лишь третье место.

  

Madonna «Die Another Day» (2002) 

Бюджет: 6,1 млн $. 

Именно эта песня стала заглавной к одному из фильмов о Джеймсе Бонде. Вложив в это видео столь круглую сумму, певица отпраздновала двадцатилетие своей творческой карьеры. Несмотря на дороговизну, клип снимался всего пять дней. Примечательно, что над ним работали не голливудские, а шведские специалисты. Тогда ещё эти технологии были не особо развиты в «Фабрике звёзд».

  

Майкл и Джанет Джексон «Scream» (1995) 

Бюджет: 7 млн $. 

Майкл Джексон всегда любил пышные, переполненные декорациями и спецэффектами клипы. Режиссёром этого, самого дорого в истории музыкального видео выступил Марк Романек. Вложенные деньги оказались не напрасными – клип завоевал премию «Грэмми», а также три статуэтки MTV Video Music Award. 

Пронырливым папарацци удалось раздобыть смету этого клипа. Основные деньги ушли на декорации и аренду площадки, за которые пришлось выложить 5 млн $, освещение обошлось в 175 тыс. $, космический корабль – в 65 тыс. $, большой видеоэкран – в 80 тыс. $, разбитые гитары – в 53 тыс. $ и т. д.

  

Полнометражный фильм с таким бюджетом может сниматься дольше года, в то время как это видео – всего 11 дней.

reporter-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: