Регистрация Войти
Вход на сайт

Генно-модифицированная продукция в Украине под запретом

30 мая 2013 21:30

Генно-модифицированная продукция в Украине под запретомГенно-модифицированная продукция в Украину не ввозится. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, который сейчас находится с рабочей поездкой в Париже.

«Украина - не то государство, которое позволяет свободный ввоз культур ГМО на внутренний рынок, так как это запрещено законодательством. У нас можно ввозить только официально зарегистрированные генные материалы, в том числе и растительного происхождения, но сегодня их никто не предлагает и не ввозит», - подчеркнул он.

Также первый заместитель министра отметил, что Украина претендует на ведущую роль среди поставщиков продовольствия в мире. И как мощный экспортер зерновых и других продовольственных товаров не может позволить себе ввоз ГМО-продукции.

Кроме того, по словам главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимира Горжеева, в Украине создана и действует эффективная система контроля качества растительной продукции, в частности введена регистрация сортов зерновых культур. И европейские потребители знают, что Украина выращивает растительные культуры без ГМО.

Горжеев также отметил, что уровень контроля на государственной границе Украины оценивается как чрезвычайно высокий. «Сегодня практически невозможно провезти нелегально любые образцы животноводческой или растительной продукции, поскольку на пунктах пропуска все проходят жесткий физический контроль. А вся изъятая продукция исследуется. Сырье же, которое имеет признаки болезни, сразу уничтожается», - подчеркнул он.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: