Регистрация Войти
Вход на сайт

Столица Туркменистана попала в Книгу рекордов Гиннесса

25 мая 2013 21:30

Столица Туркменистана попала в Книгу рекордов ГиннессаСтолица Туркменистана значится в книге рекордов как самый беломраморный город мира

Туркменистан в шестой раз удостоен записи в Книге рекордов Гиннесса. Его столица - Ашхабад - признана самым беломраморным городом мира. Об этом было объявлено сегодня на торжественном совещании с участием широкой общественности и представителей Книги рекордов Гиннесса.

Ашхабад за последние 20 лет действительно стал белоснежным. Таковым его делают около сотни построенных за эти годы высотных административных и жилых зданий, отделанных белой мраморной плиткой. Почти все отраслевые министерства и их ведомства уже справили новоселье в монументальных беломраморных зданиях.

Только за 2011-2012 годы были сданы в эксплуатацию новая телебашня, Дворец конгрессов, Дворец бракосочетаний, гостиница "Ашхабад" и одноименный стадион на 20 тысяч мест, а также Международный конноспортивный комплекс, Дворец зимних видов спорта, монумент Конституции и развлекательные центры "Элем" и "Детский мир". В белый мрамор "одеты" также все новые детские сады и школы. В этом году мэрия Ашхабада приступила к строительству 12-й очереди застройки жилого массива. Ее общая площадь составит более 420 тыс кв м.

Туркменистан впервые был отмечена в Книге рекордов Гиннесса в 2001 году, когда в нее был внесен самый большой в мире ковер ручной работы площадью 301 кв м и весом 1,2 тонны.

liga.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: