Регистрация Войти
Вход на сайт

Список ЮНЕСКО может пополниться сборником украинских народных сказок

Список ЮНЕСКО может пополниться сборником украинских народных сказок40-томный сборник украинских народных сказок, которую составил Николай Зинчук, была представлена в Киевской книжной международной выставке. Автор провел 35 лет (1975-2010) на сбор народных сказок, которую Украина собирается предложить в список наследия ЮНЕСКО. 

В 40-ка томах представлено более 20 000 Украинских народных сказок, которые делятся на разделы в зависимости от региона происхождения - рассказы о Подолье (центрально-западная Украина), рассказы о Приднепровье (центральная Украина), о Галичине (Западная Украина), и т.д. В общем, коллекция включает в себя 12 областей, которая охватывает территорию современной Украины. 

Издание 40 томов Украинских народных сказок началось в 2003 году с участием шести различных издательств. В результате вышло 1000 экземпляров каждого тома при себестоимости 50 гр. Народные сказки Бойковщины были опубликованы под государственной программой и помещены в публичные библиотеки страны. Эта часть включает в себя 160 народных сказок из региона и словарь диалекта, используемые в истории. 

Министерство иностранных дел Украины и Черновицкий национальный университет помогает с необходимой подготовкой документов для того, чтобы передать коллекцию в список ЮНЕСКО. Интересно, что главный корпус Черновицкого университета был включен в список ЮНЕСКО в 2001 году.

24ukrnews.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: