Регистрация Войти
Вход на сайт

Геологи обнаружили кости летающих "волжских драконов" (ФОТО)

16 мая 2013 00:15

Геологи обнаружили кости летающих "волжских драконов" (ФОТО)Ученые из Саратовского государственного технического университета во время полевых работ в верхнемеловых отложениях южной части саратовского правобережья обнаружили кости летающих ящеров-птерозавров. 

"По мнению ведущего российского специалиста по птерозаврам профессора Александра Аверьянова (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург), кости относятся к представителям семейства аждархид. Это самые крупные летающие создания на нашей планете, обитавшие в конце мелового периода. 

Как выяснилось, ранее останки Volgadraco bogolubovi «Волжский дракон Боголюбова» уже находили. Они являлись самыми крупными летающими созданиями на нашей планете, обитавшими в конце мелового периода. Их размах крыльев был более 10 метров и пропитание они добывали, пикируя на поверхностью водоемов, высматривая рыбу плавающую на небольшой глубине.

Новые находки были сделаны доцентом кафедры "Геоэкология и инженерная геология" Саратовского технического университета Максимом Архангельским и участником исследовательской группы "Искатели" Сергеем Меркуловым. 

"Вместе с останками птерозавров обнаружены и кости морских рептилий - плезиозавров, мозазавров и черепах. В ближайшее время экспедиционные работы по сбору ископаемых останков мезозойских рептилий будут продолжены", - цитирует сообщение РИА "Новости".

 

Геологи обнаружили кости летающих "волжских драконов" (ФОТО)

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: