Регистрация Войти
Вход на сайт

В Киеве презентовали «Книгу мертвых»

В Киеве презентовали «Книгу мертвых»В Киеве во время мероприятий по почтению памяти украинцев, которые погибли во Второй мировой войне, был представлен уникальный проект - «Книга мертвых». В книге собрана информация о погибших и захороненных в течение 1939-1945 годов в городе Брауншвейг (Нижняя Саксония, Германия), среди которых около 1000 украинцев.

По словам инициатора проекта, основателя общественной организации «Место памяти жертв войны и насильственного режима. Кладбища Брауншвейг Ульриха Шаде, идея создать подобную книгу возникла у него после посещения кладбища в Брауншвейг, где он увидел массовые могилы без указателей.

«Меня поразило количество безымянных захоронений в Брауншвейг, ведь тысячи людей, о последний покой которых не знают ни родные, ни друзья. Поэтому и появилась идея о создании этой книги, должно стать коллективным надгробием для всех жертв войны, в независимости от их национальности, которые захоронены на этом кладбище», - рассказал Ульрих Шаде.

Во время проекта была найдена информация о 4800 погибших, погребенных на кладбище Брауншвейг, среди которых в основном остарбайтеры, заключенные концлагерей и местные жители, которые погибли во время бомбардировок. Также в ходе поисков удалось узнать 300-400 младенцев, которых забрали у женщин-остарбайтеров, а затем заморили голодом. Вся эта информация собрана в книге и будет открыта для широкой аудитории.

Основатель Фонда «Новые традиции» Сергей Бондарчук, выступил меценатом украинского проекта, рассказал, что «Книга мертвых», которую знают в Польше и Израиле, еще не были представлены в Украине.

«Вторая мировая война прошла по жизни каждой украинской семьи, и даже через 70 лет сотни тысяч дальнейшем находятся в статусе «тех, кто пропали без вести». Нам неизвестны ни обстоятельства их гибели, ни места их захоронения. Поэтому каждый, даже маленький, шаг к возвращению памяти, является большим делом для человечества и для Украины», - говорит Бондарчук.

«Экземпляры «Книги мертвых» будут разосланы по архивам, для того, чтобы украинцы могли найти информацию о своих погибших родственниках-гастарбайтеров», - сообщил эксперт по доступу к архивам Центра исследований освободительного движения Игорь Кулик.

Однако цель проекта - не только идентифицировать и почтить погибших. Инициаторы надеются, что новому поколению удастся совместно осмыслить причины и последствия войны, чтобы не допустить подобного в будущем.

Господин Шаде рассказал, что с этой целью была создана Часовня Мира, который находится недалеко от захоронений, в ней также будет храниться один из экземпляров «Книги Мертвых». В часовне постоянно проводятся семинары по истории и выставки на тему Второй мировой войны, место активно посещается немецкими и польскими школьниками. Также на территории кладбища находятся три памятника: украинский, польский и советский. У них украинский священник каждую весну и польский священник осенью ежегодно проводят панихиду по погибшим.

Сергей Бондарчук поблагодарил Ульриху Шаде за вклад который он делает для дела примирения между народами, а также поделился планами о создании «Книги Живых» - уточненной информации об украинских жертв войны из этих списков.

«Обнаружение памяти - это большая и тяжелая работа, которая требует терпения и усердия. Сегодня труд архивистов не оценен украинским государством - и это нужно изменить. Мы найдем родственников погибших, запишем воспоминания о них, воспроизведем их фотографии. Ведь пока мы помним о людях - они живут рядом с нами», - сказал Бондарчук.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: