Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские ученые решили вывести новый вирус гриппа

4 мая 2013 13:30

Китайские ученые решили вывести новый вирус гриппаКитайские ученые решили вывести новый вирус гриппа и скрестили два уже известных медикам штамма.

Эксперимент, как заявляют ученые, прошёл успешно. Однако ценность исследования полученного гибрида сомнительна. Зато нет гарантий того, что он не выйдет за пределы лабораторий — заразиться могут, в первую очередь, сами специалисты, а уже от них — кто угодно. Поэтому в адрес китайских вирусологов звучит много критики со стороны их коллег в других странах.

Впрочем, китайские специалисты не первые, кто модернизирует вирус гриппа. Так, в 2011 году стало известно, что голландские учёные Медицинского центра имени Эразма Роттердамского неожиданно усовершенствовали опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Они создали эту разновидность исключительно в научных целях и гарантировали, что вирус не попадёт в атмосферу за пределами лаборатории. Как поясняли исследователи, подобная разновидность вируса не встречается в природе, но может быть использована для исследований с целью понять, как можно бороться с птичьим гриппом в будущем.

Первое заражение человека птичьим гриппом зарегистрировали в 1997 году в Гонконге. По данным Всемирной организации здравоохранения, во время последней вспышки этого заболевания – с 2003 по 2008 год – погибли 227 человек. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2009 году.

vesti.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: