Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайские ученые разработали вакцину от птичьего гриппа

26 октября 2013 18:45

Китайские ученые разработали вакцину от птичьего гриппаКитайские медики разработали вакцину от гриппа H7N9, сообщает сегодня агентство Синьхуа.

С весны этого года в КНР было зафиксировано 130 случаев заражения человека данным штампом гриппа, из них более 40 с летальным исходом.

Грипп A(H7N9) относится к одной из подгрупп вирусов гриппа, которые обычно циркулируют среди птиц. До недавнего времени этот вирус среди людей не наблюдался.

По данным ВОЗ, пока имеется ограниченная информация о масштабах заболевания, вызываемого вирусом, и источнике заражения. Эта болезнь вызывает обеспокоенность, поскольку у большинства пациентов она протекает в тяжелой форме. На сегодняшний день нет фактов, свидетельствующих о возможности ее передачи между людьми, однако оба пути передачи от животных человеку и от человека человеку активно исследуются.

"Ситуация остается достаточно запутанной, сложной и прогрессирующей", - заявил ранее заместитель генерального директора по вопросам безопасности здравоохранения ВОЗ Кеижи Фукуда. Он подчеркнул: "Это (H7N9) несомненно один из самых смертоносных вирусов гриппа, из тех, которые нам известны".

Исследователи склоняются к мнению, что новый штамм гораздо легче передается от птицы к человеку, чем его предшественник - H5N1, унесший жизни 371 человека по всему миру с 2003 года.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: