Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали, что замедляет старение

2 мая 2013 14:00

Ученые узнали, что замедляет старениеГипоталамус – «эндокринный центр» мозга, как выяснилось, причастен к процессу неминуемого старения организма, блокировка данного центра замедляет в значительной степени процесс наступления старости. К таким выводам ученые-биологи пришли после серии экспериментов на грызунах. Описания результатов исследования представлены в статье журнала Nature.

«На протяжении многих лет мы пытались узнать, как дряхлеют ткани в нашем теле: самостоятельно или под влиянием определенного «центра старения». Нам теперь ясно, что гипоталамус связан с большей частью этих процессов. В экспериментах на мышах нам удалось немного продлить жизнь лабораторным грызунам, приостановив старение», — сообщил ученый из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна в США Дуншэн Цай.

Исследователей преимущественно интересовал симптом наиболее характерный при наступлении старости — повышение степени чувствительности организма к различным воспалениям. В ходе исследования измерялся уровень фактора NF-kB, сигнального белка, «включающего» реакцию клеток. Самая большая его концентрация была отмечена в гипоталамусе. Белок NF-kB препятствовал выработке гонадолиберина – гормона, стимулирующего образование и рост половых клеток.

Снижение активности гонадолиберина, как оказалось, инициирует процесс старения тканей тела. Нейтрализовав часть белка у пожилых грызунов, ученые смогли на 20% продлить жизнь мышам. Дальнейшее изучение гипоталамуса, возможно, в будущем поможет найти такой же способ увеличения продолжительности жизни и для людей, отметили в заключение авторы статьи.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: