Регистрация Войти
Вход на сайт

Пять целей. Минреинтеграции презентовало Стратегию госполитики о ВПЛ

17 февраля 2023 14:30
Пять целей. Минреинтеграции презентовало Стратегию госполитики о ВПЛМинистерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий представило Стратегию государственной политики по внутреннему перемещению на период до 2025 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минреинтеграцию.

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук подчеркнула, что полномасштабная агрессия РФ повлекла за собой самое массированное перемещение людей в Европе после Второй мировой войны.

Так, по состоянию на начало февраля 2022 года в Украине насчитывалось почти 1,5 млн переселенцев, а в январе 2023 года было зарегистрировано более 4,8 млн человек как ВПЛ.

Отмечается, что государственная поддержка должна быть предоставлена на всех этапах - с момента принятия решения об эвакуации до добровольного возвращения на место постоянного проживания.

Таким образом, Кабмин должен сфокусироваться на 5 стратегических целях:

Усиление возможности государства в реагировании на вызовы внутреннего перемещения.
Обеспечение безопасной эвакуации граждан из опасных районов и удовлетворение их гуманитарных нужд.
Содействие адаптации ВПЛ на новом месте жительства.
Содействие интеграции ВПЛ в принимающих общинах.
Поддержка безопасного возвращения в покинутое место жительства и реинтеграции.
Верещук отметила, что эти ключевые цели подробно раскрыты в Стратегии. После согласования всех позиций проект будет вынесен на утверждение Кабмином.
Источник: rbc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: