Регистрация Войти
Вход на сайт

Большинство украинцев, выехавших за границу из-за войны, хотят вернуться

18 марта 2022 17:30
Большинство украинцев, выехавших за границу из-за войны, хотят вернутьсяС начала полномасштабной войны с Россией пересекли границу около 2,7 млн человек, преимущественно мамы с детьми. По словам директора Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Эллы Либановой, они делятся на две группы: бегущие от войны и те, кто воспользовался возможностью выехать в более состоятельные страны.

"Не думаю, что стоит пытаться вернуть людей из второй группы, они выбрали именно такую судьбу. Зато, безусловно, необходимо стремиться к максимальному возвращению мам с детьми, а не получить после войны массовый выезд за границу их мужчин. По разным оценкам, стремятся вернуться в Украину от 60 до 90%", - говорит Элла.

Однако, следует учитывать, что "такие намерения выражают люди в стрессовом состоянии и на невероятной волне патриотического единения". Эксперт добавляет: будет хорошо, если вернется хоть часть. И к этому их может поощрить:

приемлемая зарплата в Украине;

быстрый экономический рост;

демократическое развитие;

противодействие правовому нигилизму и коррупции.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: