Регистрация Войти
Вход на сайт

Минздрав ожидает роста заболеваемости COVID-19 в ближайшие две недели

31 января 2022 14:30
Минздрав ожидает роста заболеваемости COVID-19 в ближайшие две неделиМинистерство здравоохранения ожидает роста заболеваемости COVID-19 в ближайшие две недели. В больницах для приема больных коронавирусом выделено почти 70 тыс. коек.

Об этом на брифинге сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читайте также: Длительный COVID. Ученые обнаружили аномалии в легких, которые могут объяснить одышку

“Из опыта других стран, с начала роста заболеваемости до пика проходит около одного месяца. Поэтому в ближайшие две недели мы прогнозированно ожидаем роста количества случаев инфицирования коронавирусом. В настоящее время в учреждениях здравоохранения выделено 69 320 койко-мест, из которых 66 310 коек обеспечены кислородом. За неделю количество коек увеличено на 4 400. Учитывая рост количества случаев среди детей, в больницах выделено 4 414 коек, предназначенных для госпитализации больных детей, за неделю количество таких коек возросло на 751 койку”, - сказал Ляшко.

Министр отметил, что, несмотря на очень высокую интенсивность циркуляции вируса, страны с высоким уровнем охвата прививками имеют сравнительно меньший уровень нагрузки в стационарах и в отделениях интенсивной терапии, чем в предыдущих волнах. "Это подчеркивает влияние вакцин против COVID-19 на предотвращение тяжелых случаев COVID-19 и смертей от него. Учитывая эти данные, еще раз обращаюсь с просьбой защитить свое здоровье, сделав прививку против коронавирусной болезни", - подчеркнул Ляшко.

Основные группы риска – пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями.

По словам министра, уже вторую неделю подряд фиксируется снижение недельного количества проведенных прививок.

По данным Минздрава, самые низкие показатели вакцинации за последние 7 дней в расчете на 100 тысяч населения зафиксированы в Хмельницкой, Волынской, Николаевской, Ивано-Франковской и Запорожской областях. Наибольшее количество прививок было сделано в Киеве, Полтавской, Ривненской, Луганской и Харьковской областях.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: