Регистрация Войти
Вход на сайт

Права и техпаспорт в приложении «Дія» приравнены к физическим

30 декабря 2021 18:30
Права и техпаспорт в приложении «Дія» приравнены к физическимКабинет министров Украины своими постановлениями приравнял электронное водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и студенческий билет в приложении «Дія» к бумажным и пластиковым.

«Водительские права, техпаспорт и студенческий в «Дії» теперь принимаются на уровне с бумажными. Мы сделали первый большой шаг по внедрению электронных документов в Украине в августе, когда запустили цифровые паспорта. Теперь, благодаря принятому закону о режиме paperless, в Украине появилось понятие электронных документов. И это позволяет нам гораздо быстрее оцифровывать документы. Постепенно все важные для Украины документы будут доступны в «Дії», — заявил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как уточнили в Минцифры, с 2019 года эти документы были действительны только в рамках экспериментальных проектов, успешно себя зарекомендовавших. За это время сформировано 751 тыс. е-студенческих, а также 4,4 млн водительских удостоверений и 4,2 млн свидетельств о регистрации транспортных средств.

Читайте также: Volkswagen разрешил заправлять автомобили «альтернативным дизелем»

Кстати, закон о равноценном использовании физических и электронных документов водителя был принят Верховной Радой ещё в феврале. Водители могут предъявлять полицейским электронное водительское удостоверение, электронный «техпаспорт» и договор обязательного страхования.
Источник: autonews.autoua.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: