Регистрация Войти
Вход на сайт

Папа Римский попросил прощения за ошибки католиков

5 декабря 2021 15:00
Папа Римский попросил прощения за ошибки католиковПапа Римский Франциск во время своего визита в Грецию извинился перед Богом и православными за многие ошибки, которые совершили католики. Об этом сообщает Vatican News.

"Папа признал, что действия и решения, немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти стали причиной разделения между христианами", - сказал Папа Франциск во время встречи с Блаженнейшим Иеронимом, архиепископом Афин и всей Эллады в субботу, 4 декабря, в Афинах.

Понтифик упомянул о корнях, объединяющих католиков и православных, и о расхождениях, возникших позже.

Читайте также: В Украине уже готовятся к визиту Папы Франциска

"Нас отравили мирские яды, сорняки подозрительности увеличили расстояние между нами, и мы перестали взращивать сопричастность... Со стыдом признаю – в отношении Католической Церкви – что действия и решения, немного или совершенно ничего общего не имеющие с Иисусом и с Евангелием, продиктованные прежде всего жаждой прибыли и власти, ослабили общение. Таким образом мы допустили, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. История имеет свой вес, и сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками», - сказал Папа Римский.

Глава Римо-католической церкви призвал признать в каждом человеке неповторимую ценность. "Признавать эту человеческую общность – отправной пункт для созидания единства... Давайте не опасаться друг друга, а помогать друг другу поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь прозелитизмом и полностью уважая свободу другого", - отметил Франциск.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: