Регистрация Войти
Вход на сайт

Требовать сертификаты о вакцинации у посетителей общепита не имеют права, – юрист

20 октября 2021 14:30
Требовать сертификаты о вакцинации у посетителей общепита не имеют права, – юристТребовать от посетителей общепитов предъявить сертификат о вакцинации не имеют права. Им могут только предложить его показать. При чем это касается как персонала ресторанов, так и проверяющих.

Об этом сообщает Telegram-канал "Реве та стогне ресторатор" со ссылкой на юриста компании по автоматизации работы кафе Poster Дмитрия Кондартьева. По словам последнего, государство создало очередную коллизию.

С одной стороны, в соответствующем постановлении сказано, что заведения из "красной" зоны могут принимать внутри залов только посетителей с зелеными сертификатами о вакцинации. Но с другой, у работников общепитов нет законных оснований требовать у гостей документы о состоянии их здоровья.

Получается, что показать или не показать свой сертификат о вакцинации сотруднику заведения – это добровольное решение гостей. Но если этого не сделать, то в ресторан можно и не попасть вовсе.

Читайте также: Стало известно, как украинцы относятся к отставке Разумкова

Отказать предоставлять информацию о своем здоровье (чем по сути и является сертификат) можно и проверяющим. Но в данном случае не ясно, чем закончится такая история.

"Во время рейдов проверяющие будут вынуждены просить гостей предоставить документы о вакцинации. Как на практике будет реализован кейс, когда проверяющий просит гостя предъявить сертификат, а тот отказывается, пока неизвестно. Ждем первых протоколов и решений суда", – говорит юрист.

В то же время, добавляет он, вакцинация на сегодня является абсолютно добровольной процедурой, поэтому отсутствие сертификата у посетителя внутри заведения не является административным правонарушением.

Отметим, рейды по ресторанам уполномочены проводить представителей органов местного самоуправления, например, сотрудников Центров контроля и профилактики болезней, полиции и Госпродпотребслужбы.

Работать общепиты в регионах, которые находятся в "красной" карантинной зоне, могут только при условии полной вакцинации персонала и посетителей заведения. Загрузить соответствующий сертификат можно в приложение "Дия", либо получить его бумажную версию у семейного врача.
Источник: ubr.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: