Регистрация Войти
Вход на сайт

Программа медгарантий-2021: какие бесплатные услуги может получить ребенок

Программа медгарантий-2021: какие бесплатные услуги может получить ребенокКаждый ребенок в Украине может получить бесплатную помощь по Программе медицинских гарантий. Для этого у него должна быть заключена декларация с педиатром или семейным врачом.

Об этом сообщает Национальная служба здоровья (НСЗУ).

По Программе медицинских гарантий дети получают:

медицинскую помощь при рождении;

вакцинацию согласно Национальному календарю прививок;

перечень услуг на первичном уровне оказания медицинской помощи;

консультации узких специалистов по электронному направлению врача первички;

неотложную и плановую стоматологическую помощь;

стационарную помощь, включая операции при необходимости и другие.

Среди 31,2 млн украинцев, у которых заключены декларации с врачами, - 6,7 млн детей. Из них 1,9 млн - в возрасте до 5 лет и 4,8 млн - от 5 до 17 лет.

Читайте также: Названа самая полезная зелень

"Декларацию с семейным врачом или педиатром заключают родители или опекуны ребенка. Среди 31,2 млн украинцев, которые имеют декларации со своими врачами, 6,7 млн детей. Из них 1,9 млн - в возрасте до 5 лет и 4,8 млн - от 5 до 17 лет", - говорится в сообщении.

Заключить декларацию с семейным врачом или педиатром до достижения ребенком 14 лет могут родители. С врачом родители могут подписать декларацию сразу после рождения ребенка. Благодаря сервису еМалятко первое медицинское заключение формирует врач в роддоме. Это электронный документ, который содержит информацию о малыше и является подтверждением его рождения. Когда родители будут выбирать педиатра для ребенка, его данные уже будут в электронной системе - это ускоряет подписание декларации. На сегодня, по данным НСЗУ, сформировано почти 150 тыс. медзаключений о рождении ребенка.

Ребенок, которому уже исполнилось 14 лет, при наличии паспорта может выбрать себе врача и подать декларацию самостоятельно. За ребенка, которому не исполнилось 14 лет, декларацию подписывает кто-то из родителей или другой законный представитель.

Сообщается также, что в бесплатный пакет на первичном уровне оказания медицинской помощи включено:

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья ребенка, в частности, с хроническими заболеваниями. Диагностика и лечение распространенных болезней, травм, отравлений патологических состояний и т.д.

Анализы, быстрые тесты - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, общий холестерин, глюкоза крови и т.д.
Направление на диагностические обследования и к узким специалистам.

Вакцинация детей согласно Национальному календарю прививок. Согласно Календарю, ребенка можно бесплатно вакцинировать от 10 инфекционных заболеваний (туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, краснухи, вирусного гепатита В, гемофильной инфекции).
Консультирование относительно здорового питания, образа жизни и т.п.

Электронные рецепты на препараты по программе "Доступные лекарства", если у ребенка диагностировано сердечно-сосудистая или ревматическая болезни, диабет II типа или астма. Такое лекарство можно получить в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой.

Оказание отдельных услуг паллиативной помощи и др.

Информацию о том, какие услуги бесплатные и в каких заведениях их получить, можно узнать по номеру 16-77.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: