Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружен ген, который, в прямом смысле, "разбивает" сердце

22 апреля 2013 21:00

Обнаружен ген, который, в прямом смысле, "разбивает" сердцеГруппа американских ученых сделала уникальное открытие. Ими был обнаружен ген, который, в прямом смысле, "разбивает" сердце. Кроме того, из-за наличия данного гена сердечная мышца теряет способность восстанавливаться после перенесенных болезней.

Данное открытие может принести новый подход в лечении сердечной недостаточности. Под этим заболеванием подразумевается состояние, при котором сердце не может нормально перекачивать кровь, что в свою очередь приводит к тому, что человек не может переносить физические нагрузки. Открытый учеными ген имеет свойство погибать после рождения. Его функциями является прерывание процесса бесконтрольного деления клеток сердца. Это мешает нормальному восстановлению сердца после перенесенных болезней, к примеру, сердечного приступа.

После проведенных в лабораторных условиях тестов оказалось, что повторное удаление упомянутого гена Meis1, запускает процесс регенерации сердечных тканей. Вместе с тем, сердечные функции остаются прежними и не подвергаются разрушению. По словам исследователей, данный ген является фактором транскрипции, который действует в качестве программы для управления функциями других генов. Помимо этого, этот ген держит под контролем функции других генов, которые предназначены для торможения деления клеток. Таким образом, с его помощью можно будет включать и выключать процесс, во время которого клетки сердца делятся.

eurolab.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: