Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему сердце человека не регенерируется

10 августа 2015 14:43
Почему сердце человека не регенерируетсяУченые создали теорию, объясняющую механизм регенерации сердца, которая поможет в лечении рака и болезней сердца. Для того чтобы восстановить способность клеток сердечных мышц репродуцироваться, которая исчезает вскоре после рождения человека, ученые из Университета Эрлангена в Германии разработали теорию, объясняющую данный феномен.

Они обнаружили, что центросомы (клеточные центры) клеток сердечной мышцы проходят через процесс «демонтажа», завершающийся после рождения человека.

Этот процесс продолжается некоторыми белками, которые покидают центросомы и перебазируются в мембраны клеточных ядер, где хранятся ДНК. Процесс заставляет центросомы разделяться на две центриоли (внутриклеточные органоиды эукариотической клетки), из которых они и состоят.

После этого клетки теряют способность репродуцироваться. Примечательно, что у амфибий и зебровых рыбок этот процесс не запускается.

Читайте также: Ученые создали человеческое сердце

Ученые впервые обнаружили существенные различия в клетках сердечных мышц млекопитающих и зебровых рыбок, а также амфибий, которые могут объяснить, почему сердце человека не может регенерироваться.

На основе открытия могут появиться новые формы лечения болезней сердца, а также подавления процессов неконтролируемого роста раковых клеток.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: