Регистрация Войти
Вход на сайт

Минздрав назвал антибиотики, заложенные в резерв для COVID-больниц

30 ноября 2020 18:00
Минздрав назвал антибиотики, заложенные в резерв для COVID-больницМинистерство здравоохранения заложило в резерв для больниц, в которых лечат от коронавируса, 400 тыс. флаконов меропенема и 700 тыс. таблеток амоксициллина. Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный врач Виктор Ляшко.

"На фоне эпидемии коронавирусной болезни у нас значительно растут продажи антибиотиков в аптеках и значительно увеличивается использование в учреждениях здравоохранения, в том числе в тех, которые оказывают помощь больным с коронавирусной болезнью. Минздрав сегодня дополнительно в резерв для ковидных больниц перераспределяет 400 тыс. флаконов меропенема и 700 тыс. амоксициллина. Эти антибиотики будут находиться в резерве для того, чтобы лечить больных с коронавирусной болезнью, в случае, если это будет необходимо", - сказал Ляшко.

Читайте также: Стало известно, когда Верховная Рада примет решение о локдауне в Украине

В то же время главный государственный санитарный врач отметил, что антибиотики не предназначены для лечения исключительно вирусных инфекций, и их бесконтрольное назначение и применение может привести к развитию антибиотикорезистентности.

"Хочу напомнить всем, и людям, и врачам, - беря в руки антибиотик, помните, что это невосполнимый ресурс человечества. Сегодня у нас очередная угроза - формирование антибиотикорезистентности. Угроза, которая показывает, что в случае бесконтрольного использования антибиотиков, человечество может утратить такой неоценимый ресурс, как антибиотикотерапия. Это может поставить крах на развитии нашей медицины. Сегодня антибактериальные препараты не действуют и не активны на вирус. Поэтому даже установление диагноза COVID-19 не является прямым показанием к применению антибиотиков. Доверяйте своим врачам, не занимайтесь самоназначением антибиотиков. Поскольку антибиотики назначаются только тогда, когда есть убедительные доказательства того, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная инфекция. И призываю - никакого профилактического назначения антибиотиков", - сказал Ляшко.
Источник: ukrinform.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: