Регистрация Войти
Вход на сайт

Легализация игорного бизнеса превратит депрессивные регионы в Клондайк, – Саакашвили

26 мая 2020 16:30
1
Легализация игорного бизнеса превратит депрессивные регионы в Клондайк, – СаакашвилиГлава Исполкома Нацсовета реформ Михеил Саакашвили провел онлайн-встречу с представителями парламента и бизнеса касательно принятия закона об игорном бизнесе. Об этом он сообщил в Facebook. По мнению Саакашвили, игорный бизнес нужно легализовать, так как дивиденды от него получает не госбюджет в виде налогов, а "крышеватели".

"Однако его нужно легализовать правильно. У нас есть несколько соображений по этому поводу. Первое — нельзя допускать создания отдельной комиссии-регулятора, которая будет выбивать подати с бизнеса. Мы предлагаем оставить ее функцию Министерству финансов на техническом уровне. Второе – налог с оборота в размере 10%. Нельзя допускать возможные манипуляции с этими процентами. Поэтому мы предлагаем ежегодно взыскивать фиксированную лицензию и платить заранее. Тех, кто построит, к примеру, отель, можно освобождать от платы за лицензию. Благодаря этому можно развить зоны в Украине, которые заброшены", – сказал Саакашвили.

Он добавил, что по такой схеме Украина может получать около $230 млн в год. При этом он раскритиковал законопроект о легализации игорного бизнеса, которые находится на рассмотрении Верхоной Рады. По его мнению, в случае принятия этго документа Украина получит максимум $40 млн и огромное количество "коррупционных кормушек".

Читайте также: Кабмину передадут 35 инициатив для антикризисной поддержки малого и среднего бизнеса

Саакашвили считает, что игорный бизнес может сыграть важную роль в развитии страны.

"В своё время игорный бизнес позволил построить целые всемирно известные города, такие как Лас-Вегас в Соединённых Штатах или Батуми в Грузии. Мы можем выделить определенные депрессивные регионы или территории и превратить их в буквальном смысле в Клондайк", – написал он в Facebook.

По его мнению, главное в этом вопросе – не создавать никаких бесполезных комиссий, контролирующих органов и других схем. Всё должно быть максимально просто и прозрачно.

Он также пояснил, каким образом должна состояться легализация игорного бизнеса.

"Мы говорим: продается лицензия. Заходим онлайн. Она стоит столько-то. Я плачу деньги государству, не чиновнику, не комиссии, автоматически получаю лицензию", – сказал Саакашвили.

Добавим, что на прошедшей пленарной неделе закон об игорном бизнесе должен был рассматриваться Радой во втором чтении, однако рассмотрение законопроекта отложили.

Председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия по этому поводу сообщил, что причиной послужили множество правок, которые должны пройти комитеты. В то же время политик заверил, что законопроект сохраняется на повестке дня.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Пользователь offline Офлайн kolomenko 29 мая 2020 15:45
С такими горе-руководителями, как Саакашливи, Украина далеко пойдет. Ну а что речь идет только об игорном бизнесе? Давайте сразу и наркотики с проституцией легализуем. Пусть Украину будут иметь не только в переносном смысле, но и в прямом.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: