Регистрация Войти
Вход на сайт

Женщины Украины требуют отдать им половину мест в парламенте

31 августа 2018 21:38
Женщины Украины требуют отдать им половину мест в парламентеЖенские общественные организации настаивают на введении квоты в виде 50% мест для женщин в украинском парламенте. Соответствующие квоты должны обеспечить женские конституционные права быть представленными наравне с мужчинами в парламенте и создать им возможности влиять на принятие решений.

Об этом заявила координатор Общественного совета по гендерным вопросам при Межфракционном депутатском объединении "Равные возможности" Лариса Кобелянская.

"Учитывая то, что большинство избирателей составляют женщины, а их интересы не представлены во власти, в частности, в украинском парламенте, женские общественные организации настаивают на введении 50% квоты и требуют от депутатов внести норму, по которой ЦИК не будет принимать партийные избирательные списки для регистрации, если такие квоты не соблюдены. Здесь также важно подчеркнуть, что формирование списка должно осуществляться по принципу "один через один" для представителей обоих полов в проходной части списка", - заявила Кобелянская.

Читайте также: Назван самый загруженный автобусный маршрут из Украины в ЕС

Она добавила, что впервые квоты появились в украинском избирательном законодательстве в 2013 году. По словам Кобелянськой, это было почти революционное и долгожданное решение.

"Однако наши надежды на получение женщинами хотя бы 30% мест в партийных списках оказались напрасными, ведь норма в законе выписана так, что политические силы легко смогли ее обойти и не выполнить", - отметила координатор.

По мнению Кобелянской, так произошло из-за отсутствия санкций против партий за нарушение квотного принципа формирования списков.
"Ни одна из партий за несоблюдение квот не была наказана, потому что отсутствует такая законодательная норма. Женщины были представлены в списке, но в непроходной части", - отметила Кобелянская.

Согласно информации Всемирного экономического форума, в 2017 г. в мировом рейтинге гендерного равенства Украина занимала 103 место среди 144 стран по уровню участия женщин в политической жизни. Высокий уровень представительства женщин в парламентах развитых стран был достигнут именно благодаря квотам.
Источник: ua.today
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: