Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские школы установили антирекорд

10 августа 2018 18:39
Украинские школы установили антирекордВ этом году в Украине установлен своеобразный антирекорд: число выпускников школ в стране достигло исторического минимума.

Об этом рассказала министр образования и науки Лилия Гриневич. По ее словам, в 2018 году Минобразования зафиксировало наименьшее количество выпускников школ в истории страны. Министр отметила, что это заметно повлияло на работу вузов, передает politeka.net.

По ее словам, всего в этом году 59,2% абитуриентов (почти 35 тысяч человек) получили рекомендации на бюджет по первому приоритету и еще 16,4% (9,6 тысячи) — по второму приоритету.

Гриневич также сообщила, что по результатам вступительных экзаменов в этом году в вузы были зачислены более 2,1 тысячи выпускников, и еще 45 — по результатам собеседования.

В министерстве также предоставили данные о распределении государственного заказа по регионам страны. Так, сообщается, что на киевские вузы выделено 27,7% заказа, на вузы Харьковской области — 12,5%, Львовской — 11,2%, Днепропетровской — 6,2%, а Одесской — 5,1%.

До этого стало известно, что с нового учебного года в Украине изменят систему оценивания учеников начальных классов. Об этом рассказала советник министра образования и науки Иванна Коберник. Так, с сентября Министерство образования и науки Украины планирует отменить школьные табели для начальной школы.

Читайте также: Украина попала в ТОП-6 поставщиков пива в Европу

Теперь оценивание детей будет зависеть от того, какой прогресс продемонстрировал ученик во время обучения.

«Новая украинская школа признает ценность каждого ребенка: это указано и в стандартах, и в законе. Каждый ребенок развивается в своем темпе. Кто-то быстро читает, потому что он быстро думает и говорит, а кто-то читает медленно, ведь медленно говорит, но у него хорошая память и аналитический склад ума. Именно такую ​​информацию должны получать родители», — отметила советник.

Теперь же табель в украинских школах должен заменить новый документ — «свидетельство достижений». Однако стандартная система оценивания останется в старших классах.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: