Регистрация Войти
Вход на сайт

В Украине появилось новое сообщество «хикикомори»

27 марта 2013 09:45

В Украине появилось новое сообщество «хикикомори»Все больше представителей украинской молодежи увлекаются новомодным течением «хикикомори»: отказываются выходить из квартиры и общаться с людьми.

В Украине появилось новое сообщество с экзотическим названием «хикикомори». Движение пришло к нам из Японии — оно объединяет подростков и молодежь, которые отказываются от социальной жизни, закрываются дома и стремятся свести к минимуму общение с людьми вживую, предпочитая лишь контакты в интернете. «Я еще в детстве была тихим ребенком и общению со сверстниками предпочитала чтение. Родителей до определенного момента радовало, что я могу сама себя развлекать, а потом стало пугать», — рассказала «Сегодня» 17-летняя киевлянка Алина Корниенко, которая причисляет себя к движению хикикомори. «Я просто не люблю выходить из дома, люди меня утомляют, — продолжает Алина (девушка живет с родителями, учится заочно издательскому делу в КНУ им. Шевченко). — Слава Богу, я уже окончила школу, в которую последние два года почти не ходила, общаюсь в интернете, и мне этого хватает. Года три назад увлеклась аниме и оттуда узнала о существовании хикикомори. А потом в интернете нашла единомышленников».

24-летний Константин Мурашев из Днепропетровска не всегда был затворником: «В школе и институте я активно общался, у меня было много друзей. А потом я как будто этим пресытился. Ничего нового от людей не узнаю. И поскольку работа позволяет заниматься ею удаленно (Костя работает в IT-сфере. — Авт.), необходимости выходить из дома у меня нет. Несколько лет назад я увлекся компьютерными играми и общался только с виртуальными друзьями почти два года. Еду заказывал домой, одежду почти не покупал, даже бриться перестал тогда — стал настоящим хикки». По его словам, сейчас он чуть более общительный: «Две недели назад даже встретился с бывшим однокурсником. Было приятно его увидеть, но потом вернулся домой и почувствовал, что зря потратил время. Общаться можно и в интернете», — считает парень.

Психолог Анна Кропоткина считает появление затворников тревожным сигналом: «Ненормально, когда молодые люди сознательно заключают себя в четырех стенах. Эти люди просто боятся, что в реальной жизни у них ничего не получится. Но такая тенденция существует — ко мне за последние полгода обратились три мамы, которые не знают, что делать со своими застрявшими дома детьми». По словам психолога, она советует таким родителям прекратить финансировать детей: «Просто перестаньте давать им деньги, чтобы они сами искали работу и начинали общаться. А вот взрослым людям, у которых есть средства к существованию, сложнее помочь, пока они сами этого не захотят. Важно понять, что жизнь — это эмоции, краски и испытания, и что жить — значит быть уязвимым».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: