Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые подсчитали общее количество пластикового мусора на планете

21 июля 2017 04:00
Ученые подсчитали общее количество пластикового мусора на планетеНачиная примерно с 1950 г., когда стартовало промышленное производство пластмассы, человечество произвело ее более 8 млрд тонн. Наш мир трудно представить без пластиковых изделий – оглядевшись по сторонам, вы наверняка увидите массу предметов из пластмассы, будь то ручка, бутылка воды или клавиатура компьютера.

Однако львиная доля этого количества до сих пор сохраняется в окружающей среде в виде мусора. Об этом американские ученые пишут в статье, опубликованной журналом Science Advances. Кратко их работу представляет пресс-релиз Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS).

Роланд Гейер (Roland Geyer) и его соавторы собрали статистику промышленного производства и применения пластмасс, показав, что в земле и океане, на свалках остается порядка 7 млрд тонн, причем около половины одноразового пластикового мусора создано и выброшено за последние 30 лет. В 1960 г. на пластик приходилось около 1 процента всех создаваемых человечеством отходов, но триумф дешевой пластиковой упаковки увеличил эту цифру до 10 процентов в 2005 г. В случае, если эта тенденция сохранится, то к 2050 г. глобальные объемы отходов пластмассы превысят 13 млрд тонн.

Читайте также: Ученые узнали, как спаси Землю от космической радиации

Ученые обращают внимание на одного из ключевых «производителей» таких отходов – США, указывая, что в стране слишком слабо развита индустрия их повторного использования. «На основе доступных ограниченных данных, максимальный уровень утилизации был достигнут в Европе (30 процентов) и Китае (25 процентов) в 2014 г., тогда как в США он стабильно остается на уровне девяти процентов», – говорит Роланд Гейер. Впрочем, авторы отмечают, что если Китай, США и Европа остаются основными производителями пластмассы, то «мусорят» все-таки потребители на всех континентах.

ЕС и КНР обошли США и в области окончательного сжигания таких отходов – в этих странах сжигается до 40 процентов пластикового мусора, а в Америке – только 16. Всего же сегодня повторно используется лишь около девяти процентов пластмассовых отходов, и только 12 процентов сжигается – около 79 процентов их надолго остается горами мусора.
Источник: naked-science.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: