Регистрация Войти
Вход на сайт

Сербский фермер делает самый дорогой в мире сыр

30 ноября 2016 08:40
Сербский фермер делает самый дорогой в мире сырСыр из ослиного молока, который делает сербский селянин Слободан Симич, — это уникальный продукт, и стоит он соответственно: 1 кг около 1000 евро. Хозяйство Симича находится примерно в 50 км от Белграда, на территории природного заповедника Засавица.

Для изготовления сыра, который производитель назвал «Пуле», требуется 25 л ослиного молока, а его удается получить за один удой гораздо меньше, чем коровьего или козьего. Мужчина доит своих животных три раза в день руками. Кроме того, в молоке ослов содержится мало казеина, белкового вещества, при свертывании которого сыр приобретает свою твердую консистенцию. Согласно Симичу, до сих пор никому еще не удавалось изготовить такой продукт. Он разработал сложную технологию и держит ее от всех в секрете.

На свете вряд ли есть другой сыр, который так высоко ценится из-за своей редкости. По вкусу он напоминает знаменитый испанский «Манчего», который делают из овечьего молока в регионе Ла-Манча (Кастилья). Только вкус у него более выраженный и текстура неплотная. Сыр продается в форме усеченного конуса весом 50 г, и за такой маленький кусочек нужно заплатить 50 евро. Весьма дорогое удовольствие.

Читайте также: Огромный паук напугал туристов в Доминикане (ВИДЕО)

Ослиное молоко может быть хорошей альтернативой коровьему, особенно для людей, страдающих от непереносимости лактозы, количество которых растет. Оно содержит всего 1 % жира, зато много белка, кальция и кислот Омега-3. По сравнению с коровьим в нем в 60 раз больше витамина C. Все это наилучшие предпосылки, чтобы стать новым кулинарным трендом.

Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: