Регистрация Войти
Вход на сайт

Древнеегипетский мудрец оставил трактат, как нужно вести себя с начальством

18 октября 2016 05:40
Древнеегипетский мудрец оставил трактат, как нужно вести себя с начальствомЖивший в древнем государстве мудрый сановник Птаххотеп составил список наставлений начинающим и опытным карьеристам, стремящимся преуспеть в работе.

Многие из этих советов актуальны до сих пор и могут помочь современным соискателям.

Первое, что советовал Птаххотеп молодым людям при жизни, – это держать рот на замке. Особенно это актуально для налаживания отношений с эмоциональным и конфликтным начальством. Таких боссов лучше не провоцировать понапрасну. Правда, Птаххотеп рекомендовал приветствовать темпераментных начальников особенным образом — скрестив на груди руки и слегка поклонившись. Последнее не всегда уместно и не везде принято, но может понравиться особенно тщеславным шефам. В своем трактате Птаххотеп несколько раз повторяет — умный смиряется, а глупый надувается.

Совет второй – нужно всегда сохранять спокойствие. Этот совет актуален для благополучия в отношениях не с просто эмоциональным начальством, а с откровенно агрессивным. Правило гарантировано поспособствует быстрому взлету по карьерной лестнице. Сквернословящий босс сам выставит себя в дурном свете.

Читайте также: Ученые: характер человека можно определить еще в младенчестве

Третье правило гласит – не возносись! Конфликт с человеком, стоящим ниже по рангу, всегда унижает агрессора-забияку, а не оскорбляемого, который не может ответить, опасаясь за собственное благополучие. Если гнев и раздражительность затмевают глаза, нужно досчитать до 20, так как работа – не место для срыва плохого настроения.

Последний и самый важный совет – умеряйте гордыню! Правило вытекает из предыдущего пункта и наставляет в работе людей, добившихся высокого положения. Не нужно забывать об отправной точке, ведь каждый начинал с малого. Египетский мудрец Птаххотеп поучает будущие поколения – нельзя захлопывать дверь перед носом подчиненного, пришедшего с просьбой или за советом.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: