Регистрация Войти
Вход на сайт

Как разговаривать с начальством и коллегами, чтобы достичь максимального эффекта

8 сентября 2014 05:30

Как разговаривать с начальством и коллегами, чтобы достичь максимального эффектаФразы, которые произносят люди, чтобы добиться своей цели, часто могут иметь решающее значение. Руководствуясь книгой американки Дарлин Прайс, издание Forbes подобрало вполне обычные фразы, которые могут негативно повлиять на карьеру.

1. "Это нечестно"

Ей повысили зарплату, а вам нет. Его заслуги признали, а ваши нет. У одних людей есть еда, а другие голодают. Несправедливость встречается во всем мире каждый день, и работа не исключение. Вместо того, чтобы сетовать на несправедливость, соберите подтверждающие факты, сформулируйте проблему и представьте убедительные доказательства людям, которые могут вам помочь.

2. "Это не мои проблемы"

Даже на работе вы не обязаны тотчас на все соглашаться. Но и слово "нет" стоит произносить в ответ на просьбу только после того, как все тщательно взвесили. Не стоит отвечать, например: "С какой радости я должен это делать? Мне за это не платят!". Лучше построить фразу так: "Я с удовольствием помогу. Сейчас я работаю над вопросами А, В, С. Скажите, какой из них мне надо отложить, пока я буду выполнять ваше новое поручение?" Таким образом вы, с одной стороны, выразите готовность к работе, с другой - напомните начальнику о вашей нынешней работе и о том, что ему необходимо ставить реалистичные задания.

3. "Мне кажется..."

Эту фразу не стоит употреблять при общении с клиентом. Согласитесь: эти два варианта звучат совершенно по-разному. "Мне кажется, что наша компания могла бы быть для вас хорошим партнером" и "Я уверен, что наша компания будет для вас хорошим партнером".

4. "Не за что"

В ответ на "спасибо" отвечайте "пожалуйста". Это подразумевает, что вам было приятно помочь человеку и вы принимаете его благодарность. Распространенный ответ "не за что" подразумевает, что вы оказали услугу только потому, что она вам ничего не стоила.

5. "Я постараюсь"

В этой фразе заложена возможность невыполнения просьбы. Поэтому в своих разговорах, особенно с шефом, замените слово "постараюсь" на слово "сделаю".

6. "Но мы ведь это уже делали"

Эта фраза показывает, что вам свойственны приверженность к прошлому, негибкость и узость мышления. Поэтому даже если то, что предложил руководитель, вы уже делали десяток раз, все равно предложите: "Давайте обсудим новый подход и все "за" и "против"".

7. "Это невозможно"

Вы действительно изучили каждое возможное решение и исчерпали весь список? Вряд ли. Зато этой фразой вы создали себе пессимистичный и пассивный образ. А такой подход редко ценят на работе. Попробуйте сказать так: "Я с удовольствием еще раз это проверю" или "В этих условиях я могу сделать то-то и то-то".

8. "Может быть, это глупо, но..."

Подобные выражения снижают значение того, что за ними следует, и уменьшают доверие к вам. Вместо этого просто скажите: "Хочу предложить…"

9. "Вы должны были..."

Вместо того чтобы стыдить и обвинять, даже если человек и виноват, выработайте более продуктивный безоценочный подход. Скажите: "В будущем я бы посоветовал вам…"

10. "Сейчас у меня нет на это времени, я слишком занят"

Эта фраза сигнализирует собеседнику, что вы считаете его менее значимым. Чтобы укрепить позитивные отношения и показать, что вы с человеком на равных, скажите так: "Я с радостью готов обсудить это с вами после того, как сделаю то-то и то-то. Вам удобно будет в 12 часов дня?"

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: