Регистрация Войти
Вход на сайт

Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)

20 сентября 2016 12:15
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)Это сейчас ты можешь менять пол, рассказывать всем о своей нетрадиционной сексуальной ориентации и решать, мальчик ты или девочка. Между тем, лет эдак 100 тому назад общество, скорее всего, вынесло бы тебе однозначный приговор — псих. А раз так, то и место твое в соответствующем учреждении.

Нужно отметить, что в былые времена попасть «на дурку» было очень легко и за гораздо меньшие странности, чем сейчас. Так что современная психбольница — это вполне цивильное заведение, где люди со сбоями могут найти свое пристанище и у них есть все шансы вернуться в общество. Вот несколько фактов о том, как и что лечили психотерапевты прошлого.

1. Ограничение свободы
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Пока не выдумали убойных седативных средств и успокоительного, буйных пациентов врачи обездвиживали простыми физическими методами, которые гуманными не назовешь: наручники, веревки, ящики, тесные закрытые помещения. Пациентам это, конечно же, на пользу не шло, но и познания о причинах душевных болезней в те времена были достаточно поверхностны.

2. В психиатрическую больницу мог попасть совершенно здоровый человек
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Перечень показаний для госпитализации в психиатрическую клинику, например в 1890 году в США, был весьма обширным. Ты мог попасть туда: за аморальное поведение, за общение с дурной компанией, за чтение романов, за недостаточную или чрезмерную религиозность, за то, что лошадь лягнула тебя в голову, за то, что ты побывал на войне или за то, что твои родители — двоюродный брат и сестра.

3. Лечение посредством машины для порки
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
«Рука бойца колоть устала» — механизмы подобного действия использовались 100 лет назад для того, чтобы облегчить душевнобольным страдания. Видимо, работал принцип замещения, когда душевную боль подавляла боль физическая. В любом случае, врачи считали, что так пациенту станет легче.

4. Паровые кабины как успокоительное средство
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Эти странные ящики на самом деле успокоительные паровые кабины конца XIX века. Они просто выглядят зловеще, а так ничего страшного в них нет. Психиатры считали, что такая «парилка» может успокоить буйного пациента. Но если ты заметил, больные сидят в кабинках полностью одетыми. Вряд ли это было очень приятно и помогало унять буйство.

5. Женщины попадали в психбольницы чаще, чем мужчины
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Достаточно было получить диагноз «Истерия», о котором мы уже упоминали. А под него можно было подогнать что угодно, даже отказ деспоту-мужу. Чтение тоже входило в эту категорию — считалось, что оно ведет женщину к безумию. Немало девушек провели годы в психушках только потому, что их застали за чтением, скажем, в 5 утра.

6. Психиатрические больницы прошлого были перенаселены
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Учитывая баснословное количество показаний, неудивительно, что психушки были переполнены как больными, так и вполне здоровыми людьми. Особенно ни с кем не церемонились — набивали в палаты сколько влезет, да еще ставили дополнительные кровати, чтобы пациенты ложились плотнее. А кое-кого приковывали кандалами к стенам. Так что смирительная рубашка — это еще цветочки!

7. Дети жили в психиатрических больницах вместе со взрослыми
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
В прошлом не было никаких специальных детских клиник, поэтому все умственно отсталые либо с другими нарушениями дети попадали в больницы ко взрослым. Жили малыши там десятилетиями, причем среди них были и здоровые: дети кухарок, медсестер, матерей-одиночек, оставшиеся без родителей. Нетрудно представить, что за люди из них вырастали.

8. В качестве терапии психических расстройств врачи использовали электрошок
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Электрошоковая терапия применяется и сейчас, но только в исключительных случаях, когда пациент уже кажется безнадежным. Однако полвека назад током «жарили» всех подряд. Следует сказать, что это крайне болезненная процедура. Знаменитому Джону Нэшу, гениальному математику-шизофренику, довелось пережить подобную терапию. Он говорит, что это худшее, что случалось с ним в жизни.

9. Лоботомия — врачи превращали пациентов в овощи
Ад на земле: Жуткие факты о психиатрических лечебницах прошлого (ФОТО)
Еще в середине ХХ века многие психиатры считали лоботомию реальным средством для избавления пациента от шизофрении или синдрома навязчивых состояний. Врач вводил через угол глаза пациента специальный инструмент, а затем одним ударом пробивал тонкую кость глазной впадины, вслепую рассекая нервную ткань мозга. Лоботомия считалась панацеей для шизофреников не одно десятилетие. Стоит ли говорить, что человек вполне мог умереть от такой терапии?

10. Нетрадиционная сексуальная ориентация вела прямиком в психиатрическую клиникуДа, почти сто лет назад гомосексуализм считался психическим заболеванием. Терпели все: и мужчины, и женщины. Одна дамочка, например, проторчала в психушке несколько лет только потому, что ей нравилось носить брюки и возиться с техникой. Асексуальных женщин тоже частенько считали лесбиянками: не может же нормальная женщина так просто отвергать мужа.

Читайте также: Жуткие места на планете. Заброшенная больница Гитлера (ФОТО)

В общем, скажем так: в наши дни, конечно, тоже можно угодить в психбольницу, но только после реальной встречи с инопланетянами. Помни, что не каждый, кто, по-твоему, выглядит или ведет себя странно, обязательно псих. А пока поделись этим постом с другими, пусть и они узнают, как лечили когда-то от душевных болезней. Желаем тебе крепкого здоровья!
Источник: ofigenno.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: