Регистрация Войти
Вход на сайт

Дипломы гособразца хотят заменить на «именные»

Дипломы гособразца хотят заменить на «именные»Украине целесообразно отказаться от практики выдачи выпускникам всех вузов дипломов государственного образца. Такое мнение в своей статье для «ZN.UA» отметил ректор НТУУ «Киевский политехнический институт» Михаил Згуровский. 

По его мнению, нужно разрешить лицензированным вузам выдавать дипломы от своего имени, трансформировав систему аккредитации в институт контроля качества образовательных услуг, а не его гарантирования. 

«Будучи отпущенным «в свободное плавание», каждый вуз очень быстро найдет свою «нишу» и получит свою оценку на рынке труда. В свою очередь рынок труда будет в меньшей степени дезориентирован государством в этом отношении», - отмечает Згуровский. 

Относительно качества высшего образования, то каждый университет Украины должен решать эту задачу самостоятельно, проходя через национальную систему его оценивания и в перспективе присоединяясь к Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (European Association for Quality Assurance in Higher Education — ENQA) в процессе Болонских преобразований, отметил он. 

«К сожалению, в отчете Европейской комиссии The European Higher Education Area in 2012: Bologna Process Implementation Report Украина по признаку независимости системы оценивания качества высшего образования и по уровню международного участия во внешнем обеспечении качества высшего образования представлена как страна, не отвечающая европейским стандартам и рекомендациям», - подчеркнул Згуровский.

Комментарии

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: