Регистрация Войти
Вход на сайт

Монополизация рынка учебников в Украине приводит к ухудшению качества образования

1 сентября 2013 20:30

Монополизация рынка учебников в Украине приводит к ухудшению качества образованияМонополия на рынке учебников в Украине приводит к тому, что их цена необоснованно возрастает, а качество падает из-за отсутствия конкуренции.

Об этом пишет в своей статье глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

«Выступая в июле в парламенте, министр образования сообщил о «рекордном количестве напечатанных учебников». Этот «успех» не очень радует, поскольку речь — совсем не об их качестве», — отметила Гриневич.

Она обратила внимание, что Минобразования монопольно контролирует рынок учебников, утверждая содержание книг, распределяя финансы на печать, обеспечивая распространение.

В то время как затраты на государственные заказы на издание учебников ежегодно возрастают, достигая сотен миллионов гривен, украинская учебная книга теряет свое качество, о чем свидетельствуют отзывы учителей и родителей.

«Причина этого — непрозрачное проведение конкурса учебников, целенаправленное торможение выдачи разрешений на использование учебников и пособий в учебных заведениях с целью вытеснить одни издательства и содействовать другим, близким к руководству Минобразования», — считает Гриневич.

В качестве примера депутат приводит соглашения на издание учебников на общую сумму около 86 млн грн, которое 12 августа заключил ГНУ «Институт инновационных технологий и содержания образования» МОН Украины. По данным ресурса «Наші гроші», половину всех подрядов получили две частные структуры.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: