Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли молекулу, которая не дает развиваться раку

9 февраля 2013 20:30

Ученые нашли молекулу, которая не дает развиваться ракуОна активирует белок, который не дает развиваться злокачественным опухолям.

Ученые из университета Пенсильвании сделали сенсационное открытие. Они обнаружили молекулу - TIC10, которая активирует белок, борющийся с раковыми клетками. Белок TRAIL, словно патрульный иммунной системы, совершает обход организма в поисках раковых клеток и, найдя их, уничтожает. Он является частью иммунной системы человека и поэтому в отличие от химио- и радиотерапии не причиняет вреда организму больного.

Открытие ученых из Пенсильвании очень важно еще и потому, что молекула TIC10 имеет очень маленькие размеры, что позволяет ей, например, проходить через барьер, отделяющий главную кровеносную систему от головного мозга. Этот барьер значительно затрудняет лечение обычными лекарствами злокачественных опухолей в мозге.

"Нас ждал очень приятный сюрприз!- поделился радостью онколог Вафик аль-Дейри, руководитель группы университетских исследователей.- Мы и не надеялись, что молекула сможет преодолевать барьер и действовать на опухоли в головном мозге".

Еще один большой плюс молекулы TIC10 состоит в том, что она активирует TRAIL не только в больных клетках, но и в здоровых. Это помогает бороться с отрицательным "эффектом присутствия", из-за которого во время лечения злокачественных клеток вместе с ними погибают и здоровые. TIC10, напротив, усиливает защиту здоровых клеток, активируя рецепторы белка ни их поверхности.

Несмотря на то, что исследование проводилось на мышах, пишет Daily Mail, американские ученые уверены, что молекулы TIC10 действуют точно так же и в людях.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: